Меню

Игорь Письменный

БИОГРАФИЯ
Родился 22 февраля 1966 года.

Окончил среднюю школу в Волгодонске.
В 1983 году поступил в Волгодонский филиал Новочеркасского политехнического института (ВФНПИ).

Проходил службу в армии в Средней Азии.
После армии поступил на актёрский факультет Ростовского училища искусств (РУИ, курс режиссёра Анатолия Анатольевича Черныха); через полтора года, после отъезда педагога в Ленинград, руководство курсом взял на себя актёр Ростовского академического театра им.Горького Игорь Евгеньевич Ливанов.

В 1987 году поступил на второй курс Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, мастерская Ивана Ивановича Краско).

В 1989 году впервые снялся в кино ("Рок-н-ролл для принцессы", Одесская к/к).
В том же году переехал в Москву и стал актером театра "Эрмитаж" под руководством Михаила Захаровича Левитина, в котором проработал 15 лет.Ещё в шестом классе мальчика пригласили играть в местную театральную студию Николая Задорожного. Но пробыл он там недолго — не позволило здоровье. В 1985 году Игорь снова решил стать актёром.
РОЛИ В ТЕАТРЕ «МИЛЛЕНИУМ»
ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ
РОЛИ В ДРУГИХ ТЕАТРАХ
  • Сонечка и Казанова (М. Цветаева) / Студиец МХТ (Театр "Эрмитаж")
  • Полет Ди Грассо (И. Бабель) / Кравченко (Театр "Эрмитаж")
  • Живой труп (Л. Толстой, А. Пьяццола) / Мельников (Театр "Эрмитаж")
  • Игра в слоненка (Р. Киплинг) / Слоненок (реж. - А. Ешанов / Театр "Эрмитаж")
  • Мотивчик (Театр "Эрмитаж")
  • Парижская жизнь (Ж. Оффенбах) / Бобине (Театр "Эрмитаж")
  • Скверный анекдот (Ф. Достоевский) / Студент-медик (Театр "Эрмитаж")
  • Я играю "Крысолова", или Мертвый телефон (М. Левитин) / Слуга просцениума (Театр "Эрмитаж")
  • Чиж и Еж (А. Введенский, Ю. Владимиров, Н. Олейников, Д. Хармс, К. Чуковский, Е. Шварц) / Петя (Театр "Эрмитаж")
    РОЛИ В КИНО
    • 1990 — Рок-н-ролл для принцесс — принц-ассистент
    • 1990 — Ай лав ю, Петрович — Лёха
    • 1991 — Телохранитель — приятель сына политического деятеля
    • 1991 — Господня рыба — актёр
    • 1992 — Грех
    • 1993 — Грех. История страсти
    • 1998 — День полнолуния — Руслан Александрович
    • 1999 — Что сказал покойник — Фернандо
    • 1999 — Затворник — журналист
    • 2000 — Старые клячи — агент по продаже недвижимости
    • 2000 — ДМБ-002 — Рыжий немец
    • 2001 — Хозяин империи — Лео
    • 2001 — Остановка по требованию—2 — Стас
    • 2001 — Курортный роман — Алексей, новый русский (серия "Школа выживания")
    • 2001 — ДМБ: снова в бою
    • 2002—2004 — Комедийный коктейль — Аполлон Щукин
    • 2002 — Театральный роман — критик в очках
    • 2002 — Притяжение — Лавочник Барышников
    • 2002 — Приключения мага — режиссёр (серия "Реинкарнация")
    • 2002 — Бригада (13, 14 серии) — имиджмейкер Белова
    • 2002 — Азазель — портье
    • 2003 — Шик
    • 2003 — Три богатыря
    • 2003 — На углу, у Патриарших-3
    • 2003 — Инструктор — Матушкин (серия "Месть Асмодея")
    • 2003 — Замыслил я побег — Волобуев фон Герке
    • 2003 — Желанная — адвокат
    • 2003 — Дружная семейка (18 серия «Визит начальника») — режиссёр Пал Палыч
    • 2003 — Баязет — ревизор
    • 2004 — Парни из стали
    • 2004 — Ночной Дозор — пассажир самолёта
    • 2004 — Великие авантюристы России (документальный)
    • 2005—2006 — Сёстры по крови (Украина, Россия) — Борюсик
    • 2005—2006 — Плюс бесконечность — Неделин
    • 2005 — Чёрная богиня — Влад
    • 2005 — Умножающий печаль — Пермитин
    • 2005 — Не в деньгах счастье — Борис
    • 2005 — Мальчишник, или Большой секс в маленьком городе — оперный тенор
    • 2005 — Любовь моя — продюсер
    • 2005 — Звезда эпохи — Покрасс
    • 2006—2007 — Гонка за счастьем — Сеня
    • 2006 — Цветы для снежной королевы
    • 2006 — Странное Рождество — Моисей
    • 2006 — Герой нашего времени — Степной
    • 2006 — Один в новогоднюю ночь — второй вор и второй милиционер
    • 2006 — Классные игры — Семиряга
    • 2006 — Андерсен. Жизнь без любви — Сиббони
    • 2007—2008 — Атлантида
    • 2007 — Чужие тайны (Украина) — Пикайзен
    • 2007 — Сыщик Путилин — Зайцев
    • 2007 — Света с того света (Украина) — папа Светы
    • 2007 — Гражданин начальник-3 — Розенберг
    • 2007 — Белка в колесе — Гоша
    • 2008 — Шут и Венера — Гоша Кузин
    • 2008 — Хорошие парни (Украина) — адвокат
    • 2008 — Новогодняя засада — Павел Зеленин
    • 2008 — Новая Земля — Олафсон
    • 2008 — Не родись красивым… — Виталий Викторович
    • 2008 — Лабиринты любви — Виктор Николаевич Парамонов
    • 2008 — Безумный ноябрь (Россия, Украина) — ведущий
    • 2008 — Ошибка (3-я серия)
    • 2009—2010 — Маргоша — стоматолог Юрий
    • 2009 — Отблески — владелец казино
    • 2009 — Скажи мне, кто твой друг (13 серия)
    • 2009 — Круиз — Фёдор Капустин
    • 2009 — Криминальное видео — 2 — Трахтенгерц
    • 2009 — Чёрный человек (фильм 1)
    • 2009 — Глухарь. Приходи, Новый год! — Дед Мороз—Артём
    • 2009 — Генеральская внучка — Олег Сергеевич Беляев
    • 2009 — Высший пилотаж — пчеловод
    • 2009—2011 — Одна за всех — Сёма
    • 2010—2011 — Институт благородных девиц — отец Феоктист, батюшка
    • 2010 — Тридцать седьмой роман — Ёжиков, редактор
    • 2010 — Маршрут милосердия — Игорь Кругликов
    • 2010 — Гаражи — Владимир Степанович Музылев
    • 2010 — Любовники поневоле (7-я серия)
    • 2011 — Товарищи полицейские (8-я серия "360 минут") — Николай Эдуардович Звонарёв, архитектор
    • 2011 — Кумовские байки / Кумськi байки (Украина) — Игорь Орлов, креативный продюсер на ТВ
    • 2011 — Кто кому кто (Украина) — Семён Яковлевич
    • 2012 — Инспектор Купер — Яков Соломонович, главврач
    • 2012 — Кто, если не я? — режиссёр порнофильма
    • 2012 — Новогодний переполох — режиссёр
    • 2013 — Иван Сила — Пандорский
    • 2013 — Зеркала — чиновник парижской префектуры
    • 2013 — Право на любовь — охранник
    • 2013 — Трое в Коми — Илья Рафаилович, журналист
    • 2014 — Кураж — метрдотель
    • 2015 — Школа выживания от одинокой женщины с тремя детьми в условиях кризиса — директор
    • 2016 — Мавр сделал своё дело — Антон Костолевский, племянник Льва
    • 2018 — Однажды в Америке, или Чисто русская сказка — Моисеич
    Озвучивание:
    • 1973 — Выход Дракона | Enter the Dragon (Гонконг, США)
    • 1981 — Безумный Макс 2: Воин дороги | Mad Max 2 (Австралия)
    • 1994 — Мэверик (США)
    • 1996 — Космический джем (США)
    • 2007 — Глупая звезда (Украина)
    • 2007 — Пила IV (США)
    Озвучивание мультфильмов:
    • 1996 — Короли и капуста
    • 1997 — Анастасия (США)
    • 2007 — Рататуй (США)
    Режиссёр:
    • 2007 — 13 километр (Украина, короткометражный)
    • 2011 — Кумовские байки | Кумськi байки (Украина)
    • 2013 — Иван Сила (совместно с Виктором Андриенко)
    Сценарист:
    • 2007 — 13 километр (Украина, короткометражный)
    • 2011 — Кумовские байки | Кумськi байки (Украина)
    • 2013 — Иван Сила (совместно с Виктором Андриенко)
    Телевидение:
    • 1992—1994 — Дело (1-й канал Останкино)
    • 2002—2003 — Бесплатный сыр (ТВС) — специальный корреспондент Пьер Безухер
    • 2012—2014 — Подводный счёт (Карусель) — граф Батискаф