Меню

Александр Феклистов

БИОГРАФИЯ
Родился 7 декабря 1955 года в Ленинграде.

В 1982 году окончил Школу-студию МХАТ (курс О. Ефремова). С 1982 года является актёром МХАТа (в 1989 — им. А. П. Чехова). В 1988 году перешёл в студию «Человек», был одним из организаторов Пятой студии МХАТ. В 1995 вернулся в Художественный театр, где играл в спектакле «Любовь в Крыму», а в 2001 году вышел из состава труппы театра. Играл в спектаклях в театральном агентстве « БОГИС» и в Театре «Сатирикон». В кино дебютировал в 1984 году в фильме в фильме Алексея Симонова «Отряд». Александр Васильевич женат, имеет троих детей.
РОЛИ В СОВРЕМЕННОМ ТЕАТРЕ АНТРЕПРИЗЫ
Искуситель

В других театрах:
«Гамлет» Петера Штайна — Клавдий
«Борис Годунов» Деклана Доннеллана — Борис Годунов
«Двенадцатая ночь» Деклана Доннеллана — сэр Тоби
«Три сестры» Деклана Доннеллана — Вершинин
«Буря» Деклана Доннеллана — Калибан

Театральное агентство «БОГИС
1993 — Актёр — «N» / «Нижинский», автор драматургической основы А.Бурыкин

МХАТ
Дни Турбиных — Мышлаевский
Господа Головлёвы — Петенька
Уходя, оглянись! — Танкист
Так победим! — Рабочий
Обвал — Ниника
Татуированная роза — Коммивояжёр
Призраки среди нас
Волоколамское шоссе
Чокнутая
Бал при свечах
Колея
Любовь в Крыму — Захедринский
Пиквикский клуб — Самуэл Пиквик, президент Пиквикского клуба

«Сатирикон»
Слуги и снег

Продюсерская Компания Анатолия Воропаева
Ботинки на толстой подошве — муж
    РОЛИ В КИНО
    1984 — Отряд — Доронин
    1984 — Соучастники — Крылович
    1984 — Лучшая дорога нашей жизни — Гордеев
    1985 — Перед самим собой — Глеб Шубников
    1985 — Странная история доктора Джекила и мистера Хайда — мистер Хайд
    1985 — Батальоны просят огня — сержант Елютин
    1986 — Лётное происшествие — Саша
    1986 — Плюмбум, или Опасная игра — Седой
    1987 — Шура и Просвирняк — Виктор Просвирняк
    1987 — Сад желаний — Павел
    1988 — Стукач — Вадим Александрович Лаптев
    1988 — Эти… три верные карты… — Германн
    1988 — Отцы — Анатолий
    1989 — Процесс — Жильцов
    1989 — Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным — Сандро из Чегема
    1989 — Любовь с привилегиями — Лев Евгеньевич, лечащий врач Кожемякина
    1990 — Сломанный свет — Вадим
    1990 — Последняя осень
    1990 — Уроки в конце весны — Виктор Иванович, учитель
    1991 — Ближний круг — И. Г. Большаков, министр кинематографии
    1991 — И возвращается ветер… — политрук лагеря
    1991 — Красный остров — Сергей Васильевич Поляков / Мольер
    1991 — Анна Карамазофф — Александр Васильевич
    1992 — Сталин / Stalin (Венгрия, США) — Леонид Николаев
    1992 — Завтра, или Ядерная принцесса — физик
    1992 — Прорва — Саша, муж Анны
    1992 — Луна-парк — Борис Иванович
    1992 — Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощание — кооператор
    1993 — Дети чугунных богов — Митяй
    1993 — Вишнёвый сад — Лопахин
    1993 — Русский регтайм — наблюдатель
    1994 — Год собаки — Лобанов
    1994 — Подмосковные вечера — Митя
    1995 — Петербургские тайны — Платон Алексеевич Загурский
    1995 — Грибоедовский вальс — А. С. Грибоедов
    1996 — Короли российского сыска
    1998 — Развязка Петербургских тайн — доктор Платон Алексеевич Загурский
    1998 — На ножах — Евангел
    1998 — Чехов и Ко — Зельтерский, частный поверенный, хозяин
    1999 — Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского — Вадим Кульков, он же Кулёк
    1999 — День рождения Буржуя (Украина-Россия) — следователь Борихин
    2000 — Дом для богатых — Фёдор Ильич
    2000 — Империя под ударом — Пётр Аркадьевич Столыпин
    2000 — Подозрение — Борис Анатольевич, врач
    2000 — Любовь до гроба — Александр Георгиевич, психиатр
    2000 — Зависть богов — Сергей, муж Сони
    2000 — В августе 44-го… — подполковник Поляков
    2000 — Собственная тень — Андрей
    2000 — Чёрная комната (киноальманах) — Сергей
    2001 — День рождения Буржуя 2 (Украина-Россия) — следователь Борихин
    2001 — Лавина — Месяцев
    2001 — Пятый угол — Александр Суворов
    2002 — Красное небо. Чёрный снег — нарком
    2002 — Упасть вверх — муж героини
    2003 — Бульварный переплёт
    2004 — Апокриф: Музыка для Петра и Павла — Лев Васильевич Давыдов
    2004 — Легенда о Кащее, или В поисках тридесятого царства — князь Родовит
    2004 — Полный вперед! — Виталий Игоревич Свечкин
    2004 — Прощальное эхо — Шанторский
    2004 — Только ты — Александр Николаевич Добрынин
    2005 — Звезда эпохи — Вячеслав Михайлович Молотов
    2005 — Мама не горюй 2 — телеведущий
    2005 — Полный вперёд! — Свечкин
    2006 — Алмазы на десерт — Юрий Владимирович Андреев
    2006 — Заколдованный участок — братья-близнецы Мишаковы
    2006 — Золото Кольджата — горный инженер
    2006 — Цветы для Снежной королевы — Эдуард Леонидович Ершов
    2006 — Танкер «Танго» — Иван Иванович, майор
    2007 — Бомжиха (Россия, Украина) — бродяга Коля
    2007 — Снегурочка для взрослого сына — Дмитрий Сергеевич
    2007 — На крыше мира — участковый
    2007 — На пути к сердцу
    2007 — Звезда империи — император Александр III
    2007 — Суженый-ряженый — таксист Димыч
    2007 — Право на счастье — отец Алисы
    2007 — Главное — успеть — муж Алисы
    2007 — Оплачено смертью — Казанцев
    2007 — Убить змея — полковник Рюмин
    2008 — Садовник (Украина) — Владислав Зацепин
    2008 — Обитаемый остров — тесть
    2008 — Мёртвые души — Максим Мухин
    2008 — Татьяна — Лебедев
    2008 — Танец горностая — следователь Рогов
    2009 — Катя: Военная история — Владимир Степанович Барсуков, отец Севы
    2009 — Питерские каникулы — Глеб Сергеевич, любовник Лины
    2009 — Большая нефть. Цена успеха — Илья Авдеев
    2009 — Я вернусь — Николай Иванович Киселёв, главный хирург госпиталя
    2009 — Пелагия и белый бульдог — епископ Митрофаний, племянник Татищевой
    2009 — День зависимости (Украина) — главврач Горских
    2009 — Кто вы, Господин Ка? — Сергей Сергеевич, босс наркомафии
    2009 — Командировка — Петрович
    2010 — Покушение — сотрудник абвера Чёртов / Майер
    2010 — Сваты 4 — Сан Саныч Беркович, коллега Юрия Анатольевича
    2010 — Бомжиха 2 — Коля
    2010 — Журов 2 (фильм № 6 «Невиновный») — Вадим Иванович Колтунов, бизнесмен
    2010 — У каждого своя война — Феликс Копылов
    2010 — Классные мужики — Никки — Николай Аркадьевич Подражанский
    2010 — Смерть в пенсне, или Наш Чехов — Лопахин
    2010 — Выхожу тебя искать — Валерий Иванович Антонов
    2011 — Голубка — Кузнецов
    2011 — Сваты 5 — Беркович
    2011 — Ялта-45 — Федотов, комиссар третьего ранга НКГБ СССР
    2012 — Дневник доктора Зайцевой — Илья Ильич Зайцев
    2012 — Сваты 6 — Беркович
    2013 — Бомбила-3 — Илья Андреевич Мошкевич
    2014 — Последний из Магикян — Николай Арсеньевич Щербаков, отец Егора
    2014 — Татьянина ночь — Александр Голубев
    2014 — Сын за отца — приёмный отец Вадима
    2015 — Родственнички — Михаил Иванович Воропаев, глава семейства
    2016 — Осиное гнездо — Александр Викторович Бородин, отец Ксении и Вероники
    2016 — Куркуль — Григорий Степанович Жилов, вице-мэр
    2017 — Оптимисты — Игорь Степанович
    2017 — Сваты 7 — Беркович
    НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ
    • Лауреат Приза «Хрустальная роза-93» (за роль в спектакле «Нижинский»)
    • Лауреат Премии «Золотая маска» 1995 года (сезон 1993/1994) в номинации «Лучшая мужская роль» (за роль Башмачкина в спектакле «Башмачкин» по Н. Гоголю, театральное агентство «БОГИС», Москва)
    • Лауреат Премии имени И. М. Смоктуновского (1995, за театральные работы)
    • Лауреат Премии «Чайка» в номинации «3лодей» (за роль в спектакле «Гамлет» Петера Штайна, 1998)
    • Лауреат Премии «Чайка» в номинации «Улыбка М» (за роль в спектакле «Двенадцатая ночь» Деклана Доннеллана, 2003)