Меню

Евгения Добровольская

БИОГРАФИЯ
Родилась 26 декабря 1964 года в Москве.

В 1987 году окончила ГИТИС (курс Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова), и была принята в МХАТ имени М. Горького.

В 1988-1989 гг. — актриса Театра-студии под руководством О. Табакова.

В 1989-1991 гг. — актриса театра-студии «Современник-2» (созданной на базе выпускного курса Школы-студии МХАТ под руководством Михаила Ефремова).

С 1991 года — актриса МХАТ имени А. П. Чехова.

РОЛИ В СОВРЕМЕННОМ ТЕАТРЕ АНТРЕПРИЗЫ
Мизери (Энни Уилкс)
    РОЛИ В ДРУГИХ ТЕАТРАХ
    «Игры женщин» — Милена
    «Чайка» А. Чехова — Нина Заречная
    «Кабала святош» — Арманда Бежар
    «Урок женам» — Агнесса
    «Урок мужьям» — Изабелла
    «Борис Годунов» — Марина Мнишек
    «Злодейка, или Крик дельфина» — Катя
    «Горе от ума» — Софья / Лиза
    «Привидения» — Регина Энгстран
    «Мишин юбилей» — Лида
    «Амадей» — Констанция Вебер
    «Пьемонтский зверь» — сестра Иоанна
    «Священный огонь» — сиделка Уэйленд
    «Немного нежности» — Диана
    «Ю» — Сестра
    «Господа Головлевы» — Аннинька
    «Гримёрная» — Актриса С
    «Лес» — Улита
    «Мещане» — Елена Кривцова
    «Чайка» — Аркадина / Маша
    «Женитьба» — Фекла Ивановна
    «Письмовник» — Ада
    «Про Любовь Раневскую» — Любовь Андреевна Раневская
    "Кому на Руси жить хорошо" - Птица / Матрёна
      РОЛИ В КИНО
      1983 — Клетка для канареек — Олеся
      1984 — Пока не выпал снег — Алла Скороходова
      1985 — Контракт века — Катя, дочь Фетисова
      1986 — В одну-единственную жизнь — Вика, дочь Зоренко
      1987 — Моонзунд — Ирина Артеньева
      1988 — Филиал — Ирина, лаборант
      1989 — Когда мне будет 54 года — Рита, подруга Лиды
      1990 — Фанат 2 — Катя
      1990 — По 206-й — Тоня Андриевская, корреспондент-стажёр
      1990 — Первый этаж — Надя
      1991 — Щен из созвездия Гончих Псов — Лида
      1991 — Террористка — нежданная гостья
      1992 — Грех — Лена
      1992 — Отражение в зеркале — Анна
      1992 — На тебя уповаю — Алла, воспитательница-медсестра
      1992 — Мужской зигзаг — Наташа Батюшкина, жена
      1997 — Кризис среднего возраста — медсестра Маша / тётя Тоня
      1998 — Чехов и Ко (новелла «Хористка») — Паша, хористка
      2001 — Подозрение — Саша Сомова, медсестра
      2001 — Механическая сюита — Люба
      2002 — Дневник камикадзе — Даша
      2003 — Бульварный переплёт — Вера
      2004 — Марс — Галка
      2004 — 32 декабря — Маша
      2004 — Одинокое небо — Лидочка
      2005 — Сундук предков — аптекарь
      2005 — Ловитор — Мара
      2005 — Греческие каникулы — Варвара Васильевна
      2006 — Случайный попутчик — Аня Спиридонова
      2006 — Блюз опадающих листьев — Ксения Листова
      2006 — Счастье по рецепту — Элла Якушева
      2007 — Артистка — Анна Петрова, актриса
      2007 — Ирония судьбы. Продолжение — Снегурочка
      2007 — Снежный ангел — Инна, подруга Майи
      2007 — Савва Морозов — Зинаида Морозова
      2008 — Муха — Лена, учительница
      2008 — Реальный папа — Светлана Васильевна, экс-супруга Романа
      2008 — Мёртвые души — Елена Александровна Шаламова
      2008 — Храни меня дождь — Валентина
      2008 — Чемпион — Инна Чернышёва
      2009 — Умница, красавица — Соня Головина
      2009 — Командировка — Шурочка
      2009 — Весельчаки — Валентина, мать Люси
      2010 — Иванов — Марфа Егоровна Бабакина
      2010 — Громозека — Лариса Громова
      2010 — Москва, я люблю тебя! — Она
      2010 — Парень с Марса — мать Юли
      2011 — Только любовь — Татьяна Георгиевна, мать Ромы
      2011 — Небесный суд — Анна Владимировна Боровская
      2011 — Прощание славянки — Альбина
      2012 — Чужая мать — Малика
      2014 — На дне — Василиса
      2015 — Крылья — мама Паши
      РОЛИ В ТЕЛЕСЕРИАЛАХ
      1996 — Королева Марго — Маргарита де Валуа (озвучание — Наталья Казначеева)
      1999 — Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского — Вероника, жена Беженцева (нет в титрах)
      2003 — Убойная сила — Марина Короткова
      2003 — Участок — Любовь Кублакова, вдова
      2004 — Узкий мост — Ирина
      2005 — Охота на изюбря — Клавдия Федякина, сестра финдиректора АМК
      2005 — Воскресенье в женской бане — Люба Дроздова
      2006 — Счастье по рецепту — Элла Якушева
      2006 — Заколдованный участок — Любовь Кублакова
      2006 — Девять неизвестных — Вера, судебный пристав
      2007 — Любовь на острие ножа — Нина Новаковская
      2008 — Печать одиночества — Соня, жена Степана
      2009 — Похождения нотариуса Неглинцева — Ольга Ивановна
      2009 — Скелет в шкафу — Соня, жена Степана
      2010 — В лесах и на горах — игуменья Манефа (Матрёна Максимовна)
      2010 — Дом образцового содержания — Людмила Керенская
      2010 — Судьбы загадочное завтра — Татьяна Степановна, мать Насти
      2010 — Шериф — Ольга Олеговна Орлова, начальник оперативного отдела
      2011 — Немного не в себе — Людмила
      2012 — Самара — Евгения Владимировна Райская
      2012 — Белая гвардия — Ванда Михайловна, жена Лисовича
      2012 — Развод — Валя Иванчук, сожительница Николая Ивановича
      2012 — Средство от смерти — Юлия Бондарева, жена Алексея Погодина
      2012 — Моя большая семья — Ирина Евгеньевна Рейниш, мать Маргариты
      2013 — Пётр Лещенко. Всё, что было… — Мария Буренина
      2013 — Повороты судьбы — Евгения Колесникова
      2013 — Трое в Коми — Мария Семёнова
      2015 — Алхимик — Люба Невельская, сестра Андрея
      2015 — Идеальная жертва — Клавдия
      2015 — Двойная сплошная — Анна
      НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ
      • 1985 — приз за лучшую женскую роль международного кинофестиваля молодых кинематографистов соцстран (Кошалин, Польша) (фильм «Клетка для канареек»)
      • 1990 — спецприз жюри международного кинофестиваля «Звёзды завтрашнего дня» (Женева) (фильм «Первый этаж»)
      • 1990 — приз за лучшую женскую роль на фестивале «Золотой Дюк» (Одесса) (фильм «Первый этаж»)
      • 1998 — Заслуженная артистка Российской Федерации
      • 2001 — премия «Золотой овен» за лучшую женскую роль второго плана (фильм «Механическая сюита»)
      • 2001 — премия «Ника» за лучшую женскую роль второго плана (фильм «Механическая сюита»)
      • 2005 — Народная артистка Российской Федерации
      • 2007 — Специальный приз жюри «Серебряная ладья» за лучшую женскую роль на фестивале российского кино «Окно в Европу» (фильм «Артистка»)
      • 2007 — премия «Золотой орёл» за лучшую женскую роль в кино (фильм «Артистка»)